Психолог рассказала, как управлять своими эмоциями

Психолог: неправильное переживание эмоций губительно для организма

Неправильное переживание эмоций может быть губительно для организма. О том, как правильно ими управлять, рассказала психолог Елена Богатова в интервью "СЭ".

Эмоции нужно научиться проживать, дать им проявиться. Необходимо расслабиться и дать эмоции "войти" в тело, сделать медленные глубокие вдохи через нос, а выдохи через рот, объяснила специалист.

Далее нужно наблюдать за внутренними ощущениями и дождаться, пока эмоция освободит тело и сознание. В таком случае подсознание больше не вернётся к ней и не останется психологических зажимов, добавила собеседник издания.

Но если эмоция сильная, можно сосредоточиться на теле и позволить ему двигаться свободно. Можно кричать, плакать или танцевать, чтобы дать выход чувствам, заключила психолог.

 

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить