Предновогодняя суета может закончиться депрессией — психолог Наумова

Психолог: желание закончить все дела до Нового года может привести к депрессии

Стремление разобраться со всеми накопившимися делами до Нового года может привести к переутомлению и даже депрессии. Потому не нужно следовать стереотипам, о трезво оценивать свои силы, заявила Pravda.Ru семейный психотерапевт, психолог Наталья Наумова.

По мнению специалиста, стоит трезво оценивать собственные возможности, а не концентрироваться исключительно на работе.

"Если так не получается, если человек понимает, что он сейчас может перенапрячься, тогда лучше распланировать часть дел уже на следующий год, поставить их в четкий график", — добавила психолог.

Часто даже ценой невероятных усилий нельзя успеть закончить все дела, и тогда человек считает год неудачным, а это грозит уже депрессивным состоянием, предупредила Наумова.

"Важно следить за своим восприятием и стараться настраиваться на положительный лад, то есть мыслить позитивно. Смотреть: да, вот это удалось — здорово, вот это не удалось, значит нужно сделать в следующем году", — посоветовала она.

Эксперт добавила, что в предновогодней суете важно себя жалеть и ободрять, чтобы настраиваться на праздник.

Ранее специалисты посоветовали, как справиться с декабрьским упадком сил и "дожить до нового года".

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить