Как на самом деле передаётся коронавирус, выяснили учёные

Учёные установили подлинные пути передачи коронавируса: антисептики были лишними

В начале пандемии эксперты пришли к выводу, что коронавирусная инфекция передаётся капельным путем, а не воздушно-капельным. Однако это было ошибкой, сообщили британские учёные.

Капельный путь передачи предполагает, что частицы вируса могут оставаться на поверхностях на протяжении длительного времени. Именно поэтому эпидемиологи призывали как можно чаще мыть руки, протирать сотовые телефоны и не трогать лицо после похода в магазин. Медицинские работники были вынуждены облачаться в тяжёлые защитные костюмы и носить несколько перчаток на руках. На антисептики и антибактериальные салфетки вырос спрос в несколько раз, однако эти меры безопасности были лишними.

Британские учёные выяснили, что коронавирусная инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Эффективными методами борьбы с вирусом являются улучшение качества воздуха в помещениях, снижение времени пребывания в замкнутых пространствах и качественные средства защиты органов дыхания.

"Уже множество исследований доказало, что респираторы высокого класса защиты стали едва ли не самым эффективным путем сдерживания распространения инфекции", — рассказал врач одного из московских стационаров в беседе с "МК".

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить