Психотерапевт объяснила, как помочь близкому побороть депрессию

Психотерапевт Наумова рассказала, как распознать депрессию у близкого человека

Семейный психотерапевт Наталья Наумова в разговоре с Pravda.Ru объяснила, как понять, что близкий человек страдает из-за депрессии. Также специалист раскрыла методы борьбы с этим расстройством.

"Депрессия бывает очень разная. Если есть соответствующее подозрение, лучше проконсультироваться у психиатра", — подчеркнула эксперт.

Собеседница издания перечислила следующие проявления депрессии:

  • упадническое настроение,
  • отказ от выхода из дома,
  • прекращение самообслуживания,
  • отсутствие целей.

"Следует окружить близкого заботой, но делать это необходимо не слишком навязчиво. Когда у него портится настроение, во-первых, нужно похвалить человека, сделать что-то приятное и спросить, какая помощь ему нужна. Очень важно, чтобы ваш знакомый начал брать на себя ответственность и говорить, заявлять открыто, какая поддержка требуется", — отметила Наумова.

Однако она предупредила, что при тяжёлой форме депрессии эти способы могут оказаться бесполезными. Психотерапевт порекомендовала обратиться к специалисту.

"Возможно произошли изменения в химическом составе крови. Если вроде всё хорошо, но ничего не меняется, нужно не тянуть и сходить к психиатру, эндокринологу, чтобы как можно быстрее наладить гормональный фон", — заключила эксперт.

Ранее врач-эндокринолог Екатерина Кривцова заявила, что с депрессивным расстройством помогает бороться потребление мяса и бобовых.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить