Эпидемиолог: на Украине могут появиться опасные инфекции

Малышев: боевые действия на Украине могут способствовать распространению чумы

Боевые действия на территории Украины могут способствовать распространению опасных инфекционных заболеваний, включая чуму. Об этом сообщил эпидемиолог Николай Малышев.

По словам профессора, Роспотребнадзор неоднократно заявлял о повышенной готовности к ухудшению эпидемиологической ситуации. Он пояснил, что бои на Украине идут на лесостепных и степных территориях, где живут суслики и прочие грызуны, являющиеся разносчиками различных заболеваний.

"Если снаряды распахали землю, лишили жилья сусликов и мышей, они начнут искать новое место. Чума передаётся при контакте. Любые боевые действия всегда грозят возникновением инфекционных заболеваний", — отметил Малышев в интервью Общественной Службе Новостей.

Он добавил, что Роспотребнадзор также готовится к возможному распространению кишечных инфекций и туляремии, которую зачастую называют "малой чумой".

Эпидемиолог подчеркнул: специальные выездные бригады начали проверять состояние природы, чтобы не допустить проникновения опасных болезней на территорию РФ.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить