Алкоголь в жару может грозить болезнями сердца, а кофе обезвоживанием — Королёва

Диетолог Королёва: лучше отказаться от газировки и алкоголя в жару

В жару лучше отказаться от ряда напитков, которые не только не смогут утолить жажду, но и грозят навредить здоровью, пояснила врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королёва.

По словам врача, к примеру, не стоит "налегать" на газировку или магазинные соки, так как в продуктах содержится большое количество сахара. Кофеманам тоже стоит отказаться от любимого продукта, причём не только в горячем виде, но даже со льдом.

"Кофе обезвоживает организм, особенно при добавлении сахара. И организм потребует ещё большее количество жидкости", — пояснила диетолог в беседе с Москвой 24. 

Кроме того, врач советует отказаться ещё от ряда напитков:

  • энергетики,
  • алкоголь,
  • ледяная вода.

Алкоголь и энергетики могут привести к проблемам сердца из-за повышения артериального давления.

Что касается очень холодной воды, то вряд ли она поможет утолить жажду, зато может спровоцировать болезни горла и серьёзный перепад температуры в организме.

"Не нужно пить ледяную воду, потому как большой перепад температурных условий может привести к проблемам с верхними дыхательными путями, особенно у людей с низким иммунитетом", — резюмировала врач.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить