Психолог объяснила, как зависть может "убить" человека

Зависть способна разрушить организм человека изнутри. Многие люди считают, что это не про них, однако зависти подвержены все люди. И особенно часто с негативной эмоцией сталкиваются в эпоху широкого распространения соцсетей. Об этом рассказала психолог и специалист по психосоматике Анастасия Коткова.

По словам эксперта, зависть является базовой эмоцией, связанной с конкуренцией. Данное состояние помогает двигаться, ориентироваться на какие-то свои цели и желания, а также быть в контакте с другими людьми. Но часто зависть принимает негативные цвета и наносит вред человеку.

Психолог объяснила в беседе с 5-tv.ru, что эмоции, которые человек подавляет, непременно найдут отклик в организме и проявятся в виде определённых симптомов. Страдать может пищеварительная система, могут начать разрушаться зубы, если человек какую-то ситуацию не принимает.

А у некоторых людей подавление зависти оборачивается ещё одним серьёзным симптомом — болями в мышцах и суставах. Данные признаки могут говорить о слабости или боязни проигрыша в конкурентной борьбе, заключила собеседник канала.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить