Кардиолог рассказала, какие способы поднять иммунитет точно не работают

Если дать человеку какое-нибудь средство, и сказать, что это ему точно поможет, то человек выздоравливает. Особенно от простуды. Эффект плацебо тоже работает. Об этом рассказала врач-кардиолог, кардиопсихолог Анна Кореневич на своём YouTube-канале.

По словам специалиста, даже если больному совсем ничего не дать и вообще не лечить его от простуды, то в подавляющем большинстве случаев здоровый организм обязательно поправится, как и не здоровый. Только второй будет чуть дольше болеть.

Доктор считает, что на самом деле при простуде самое главное — успокоиться. А такие "чудо-средства" как БАДы, иммуномодуляторы, гомеопатия, лук и чеснок, элеутерококк и эхинацея, имбирь, разные амулеты от вирусов и даже разрекламированный витамин С от простуды никак не помогают и иммунитет никак не повышают.

Она добавила, что эти средства ни на что особо не влияют, если сравнивать их с плацебо. Однако плацебо тоже хорошая вещь, так как очень важно пациента успокоить и убедить его, что всё будет нормально, пояснила врач.

Действительно эффективно поднять иммунитет помогают полноценный сон, регулярная физическая активность, правильное питание, а также положительные эмоции, отказ от курения и умеренное употребление алкоголя, что было доказано исследованиями учёных, заключила кардиолог.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить