Пульмонолог назвал известное средство, которое бесполезно при лечении "омикрона"

Новый штамм коронавируса "омикрон" протекает легче предыдущих, поэтому во многих случаях его можно лечить дома. Однако важно выбрать правильную тактику лечения. При этом не стоит слепо верить рекламе, которая рекомендует применять для лечения коронавируса интерфероны в каплях и спреях. Почему они не дают нужного эффекта, объяснил доктор Александр Степанов на своём YouTube-канале.

Специалист отметил, что интерферон в форме капель или спреев заносят в рекомендации потому, что определённые противовирусные свойства у них всё-таки есть, а препаратов с противовирусным действием очень мало.

Врач добавил, что функции интерферона — защищать слизистые от проникновения чужеродных агентов — вирусов и бактерий. То есть после того, как вирус уже попал в организм и начал там размножаться, особенного лечебного эффекта ждать не приходится.

Доктор подчеркнул, что интерферон не влияет ни на тяжесть течения коронавируса, ни на его размножение (репликацию), ни на передачу другим людям. Степанов привел результаты исследований учёных, которые показали, что результат у интерферона при тяжёлом течении коронавируса оказался отрицательным. Он не помогал пациентам, а некоторым даже вредил.

"На назальные интерфероны смысла тратиться никакого нет. Лечебный эффект спреев с интерфероном при ковиде не доказан, концентрация интерферона там небольшая, и толку от такого лечения не будет", — заключил пульмонолог.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить