Врач связала сильное стремление к здоровому питанию с психическим расстройством

Член национальной ассоциации диетологов России Наталья Круглова заявила об опасности желания правильно питаться и строго следить за рационом. По словам врача, из-за подобного поведения у человека может развиться расстройство пищевого поведения или орторексия.

Как подчеркнула диетолог, не стоит превращать употребление продуктов с ГМО, глютеном и лактозой в трагедию. Люди, которые настолько сильно переживают по поводу полезности рациона, могут пострадать из-за РПП, предупредила специалист.

"Часто стремление "очиститься" для человека становится связкой — "если я ем плохую еду — значит я плохой". И такие люди стремятся как раз правильно питаться. Иногда они даже могут избегать походов в ресторан, несколько высокомерны к тем, кто не придерживается таких правил", — рассказала Круглова для NEWS.ru.

Эксперт отметила, что обычно такую позицию можно заметить среди двух групп населения:

  • вегетарианцы и веганы;
  • спортсмены и люди с активным образом жизни.

Ранее врач Елена Малышева и иммунолог Андрей Продеус перечислили полезные продукты, благодаря которым можно сохранить молодость. В перечне оказались дрожжи, баранина и говядина.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить