Врач Ершов раскрыл опасные последствия повторного заражения "омикроном"

Доктор медицинских наук, практикующий врач Антон Ершов перечислил опасные для здоровья последствия повторного заражения омикрон-штаммом коронавируса.

По его словам, переболевшим "омикроном" не нужно расслабляться и контактировать с потенциально заражёнными людьми, ведь эту разновидность можно подхватить повторно. Даже лёгкое заболевание, отметил врач, нередко приводит к постковидному синдрому.

"У многих он реализуется как синдром хронической усталости. Расхаживаемся долго, просыпаемся, быстро устаём, утомляемся, становимся раздражительными", — сказал Ершов в интервью изданию LIFE.

Медик добавил, что после COVID-19 может возникнуть боль в пояснице и суставах. Он связывает эти последствия с проявлением синдрома интоксикации, так как после инфекционных заболеваний требуется время для вывода всех токсинов из организма.

Ершов также порекомендовал россиянам, переболевшим "омикроном", следить за щитовидной железой.

"Это самый эмоциональный орган. Поэтому я всех всегда призываю сохранять спокойствие", — заключил эксперт.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить