Спад заболеваемости коронавирусом в России начнётся уже в десятых числах февраля, — сказал профессор Чумаков

Профессор Чумаков: в феврале Россию ждёт резкий спад заболеваемости COVID-19

Вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А.Энгельгардта, профессор Пётр Чумаков считает, что в середине февраля в России произойдёт резкое снижение заболеваемости коронавирусом.

По его мнению, волна может пойти на спад уже в десятых числах следующего месяца. Профессор связывает это с тем, что сейчас наблюдается крутой подъём, по идее, должно быть и такое же снижение.

"Большинство переносит бессимптомно, поэтому не обращаются даже за тестированием. Очень быстро произойдёт такое насыщение, когда все, кто мог заболеть, они переболеют. И дальше они уже приобретают иммунитет, и коллективный иммунитет формируется", — цитирует Чумакова URA.RU.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил об отсутствии абсолютно точной статистики по коронавирусу: количество заражённых больше, поскольку многие не сдают тест на COVID-19.

Автор Валентина Севрюгина
Валентина Севрюгина — корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д