Математики просчитали, когда пандемия пойдёт на спад

Спад заболеваемости коронавирусом, в том числе и новым штаммом "омикрон", возможен уже к концу февраля, заявил заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем, руководитель Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Виктор Захаров.

Как отметил Захаров, прогноз он и его группа составляли по самостоятельно разработанной системе:

  • "подтверждённые случаи",
  • "инфицированные",
  • "исключённые" (те, кто выздоровел, и летальные случаи).

Как отметил эксперт, такой алгоритм вычисления позволяет спрогнозировать распространения вируса в срок до месяца.

"В середине второй декады февраля число выявленных случаев в сутки может шагнуть за отметку в 120 тысяч. Рост заболеваемости в России с учётом влияния штамма "омикрон", по аналогии с Европой, может продолжаться и после 15 февраля, а пойдёт на спад ближе к концу февраля", — пояснил Захаров в беседе с РИА Новости.

К первому февраля в России ежесуточная заболеваемость может достигнуть 85 тысяч. А общее количество болеющих коронавирусом —"перевалить" за отметку 1 млн 200 тысяч человек.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д