Российские военные разработали метод ускоренного тестирования на COVID-19

Способ тестирования на коронавирус, позволяющий получить результат быстрее, чем при ПЦР-исследовании, разработан учёными войск радиационной, химической и биологической защиты РФ.

Как сообщили в Минобороны РФ, военные разработали набор реагентов для обнаружения РНК COVID-19 методом "петлевой изотермической амплификации".

"Набор обеспечивает обнаружение коронавируса в клинических образцах в течение 30 минут с момента забора материала", — цитирует сообщение министерства РИА Новости.

В ведомстве отметили, что всего на проведение ПЦР-анализа нужно около двух часов.

Па данным Минобороны, точность нового теста, получившего название "КовиГен-LAMP", составляет не менее 95%. Его чувствительность  не ниже, чем у других аналогичных медизделий, основанных на методах амплификации нуклеиновых кислот

"За счёт того, что мы отказались от подготовки пробы к анализу, мы упростили сам способ лабораторной диагностики. Мы также отказались от дополнительного оборудования, сократили количество материалов", — заявили в министерстве.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить