О простом способе, продлевающем жизнь на 6-8 лет, рассказал Лео Бокерия

Бокерия: ходьба в течение 2 часов в неделю продлевает жизнь на 6-8 лет

Глава Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, академик РАН, глава общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Лео Бокерия рассказал о простом и всем доступном способе продлить жизнь на шесть-восемь лет. По словам академика, этот способ заключается в том, чтобы проходить два часа в неделю.

"Я приведу такой пример, который является очень поучительным. Американцы провели на десятках миллионов людей исследование, которое показало, что человек, который ходит в неделю два часа, живет на шесть-восемь лет дольше, чем тот, кто ведет сидячий образ жизни. Поэтому ходьба такая популярная, она не требует никаких затрат. Даже если вы живете в однокомнатный квартире, походите, пошевелите ногами, уже физическая нагрузка", — объяснил он в беседе РИА Новости.

По словам Бокерии, самоизоляция не должна мешать людям вести здоровый образ жизни. Академик напомнил его основные принципы: движение и здоровое питание, подразумевающее в первую очередь отказ от спиртного. Учёный объяснил, что алкоголь даже в самом малом количестве, нарушает целостность слизистой желудка, от которой зависит работа нервной системы.

Лео Бокерия убеждён, что любой может дожить до ста лет, если в придачу к правильному питанию и движению будет иметь любимое занятие в жизни и добрый взгляд на мир.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить