Попова: двухнедельный карантин ввели в РФ для прибывающих из ЮАР и соседних с ней стран

Двухнедельный карантин ввели в РФ для прибывающих из ЮАР и соседних с ней стран

Двухнедельный карантин ввели в России для тех, кто прибывает из ЮАР и соседних с ней стран, из-за нового штамма COVID-19 "омикрон". Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Сегодня РФ ввела карантин двухнедельный, но только для тех, кто возвращается из ЮАР и стран, которые имеют непосредственную границу с ЮАР", — цитирует главного санитарного врача страны ТАСС.

Попова отметила, что в ЮАР находится незначительное число россиян. Согласно сведениям Ростуризма и МИД РФ, их несколько сотен. Организованных туристов среди них нет.

"Все они при возвращении в РФ … будут вынуждены пройти 14-дневный карантин …, потому что риски, связанные с новым штаммом, пока расцениваются как очень высокие", — заявила глава Роспотребнадзора.

Ранее ВОЗ предупредила о высокой вероятности распространения по всему миру выявленного в Южной Африке нового штамма COVID-19, который назвали "омикрон".

По словам руководителя научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова, на 2 декабря в РФ случаев заражения омикрон-штаммом не выявлено. Однако появление нового варианта коронавируса в стране, по мнению специалиста, является делом времени.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить