В Роспотребнадзоре заявили о неизбежности появления омикрон-штамма COVID-19 в РФ

В Роспотребнадзоре сочли неизбежным появление омикрон-штамма COVID-19 в РФ

Случаев заражения омикрон-штаммом COVID-19 в РФ пока не зарегистрировано, но рано или поздно он проникнет в страну, считает руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

"Учитывая, что в мире он уже официально обнаружен в 26 странах, и это число быстро изменяется, особых сомнений в том, что он будет найден и у нас — нет. Вопрос только — когда", — цитирует специалиста "Интерфакс".

По словам Хафизова, в настоящее время в РФ активизировали работу по тестированию на COVID-19 граждан, прилетающих из ряда стран. Все образцы с положительным результатом отправляют на исследование генома вируса с помощью методов секвенирования. Сроки исследования таких образцов сократили.

"Все полученные последовательности геномов патогена депонируются в специализированную базу данных VGARus, в которой уже содержится более 43 тысяч последовательностей", — рассказал учёный.

Новый вариант COVID-19 B.1.1.529, названный "омикроном", обнаружили в Южной Африке. В ВОЗ сообщили о высокой вероятности распространения нового штамма во всём мире.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить