Спасает ли алкоголь от вирусов, рассказала врач

Помогает ли алкоголь в борьбе с вирусами, объяснила врач

Врач Надежда Чернышова заявила, что алкогольные напитки не помогают человеку быстрее побороть болезнь, в этом случае организм только перегружается. Также специалист подчеркнула, что спирт не способен убивать вирусы внутри человека.

Как отметила Чернышова, медицинский спирт имеет антибактериальные свойства, но они проявляются только на поверхности. Алкоголь не делает организм более сильным, сообщила эксперт. Она сказала, что после употребления таких напитков он вынужден лечить пострадавшие печень и мозг.

"Некоторые считают, что для согрева, придя домой, следует выпить рюмку спиртного, но это не единственный способ восстановить кровообращение — можно принять горячий душ", — добавила Чернышова в беседе с Москвой 24.

Ранее в среду, 24 ноября, Оперативный штаб зафиксировал 33 558 случаев заражения коронавирусом за сутки на территории нашей страны. Также специалисты рассказали, что за последние 24 часа от новой болезни скончались 1 240 человек, побороли инфекцию 36 682. Коллективный иммунитет россиян 19 ноября составил 50,2%.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить