Что будет, если смешать несколько вакцин от COVID-19, объяснила Малышева

Малышева объяснила, можно ли смешивать разные вакцины от COVID-19

Елена Малышева рассказала, рискует ли человек, смешивая несколько разных вакцин от коронавируса.

Ведущая программы "Жить здорово!" Елена Малышева объяснила, можно ли смешивать вакцины и вакцинироваться "Спутником" после иностранных прививок от коронавируса, и наоборот.

"Например, вы уже поставили "Спутник Лайт" или первую дозу "Спутника V", а потом уехали за границу. А там "Спутник" не найти, но есть Moderna, Pfizer, Johnson & Johnson, AstraZeneca. Что делать?" — пишет теледоктор в своём Instagram-канале.

В своём ответе Малышева ссылается на исследование, проведённое в Аргентине, которое говорит о том, что вакцины допустимо смешивать.

"Потому что в нашем организме существует один-единственный путь усиления иммунитета. Когда любая инфекция попадает в организм, сначала активируются клетки Т-лимфоциты. Потом они дают команду другим клеткам — B-лимфоцитам. А B-лимфоциты вырабатывают антитела", — объясняет медик.

Малышева отмечает, после вакцинации "Спутником", равно как и другой зарубежной вакциной, вырабатываются спасительные антитела.

Врач отмечает, что если привиться сначала иностранной вакциной, а потом русской, то это тоже будет правильно.

"Я абсолютный сторонник того, чтобы произошло взаимное признание вакцин", — пишет телеведущая.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить