Дети могут умереть при COVID-19 в сочетании с другими инфекциями - врач-педиатр

Врач-педиатр рассказал о серьёзных последствиях COVID-19 для детей

Случаи, когда коронавирус "накладывается" на другие детские инфекционные заболевания, могут иметь тяжёлые последствия для детей и даже привести к летальному исходу. Об этом рассказал доктор медицинских наук, врач-педиатр Сергей Токарев в беседе с URA.RU:

"Это фатально, катастрофически опасно, если в одном организме произойдёт встреча коронавируса и детских инфекций у непривитых от них ребят".

Врач предостерегает, что заболевание детскими болезнями грозит серьёзными последствиями и в постковидный период. Специалист напоминает, что у ребёнка может быть мало шансов выздороветь, если он не был привит, и его организм уже был ослабленным.

По наблюдению члена-корреспондента РАН, главы Национального научного общества инфекционистов Александра Горелова, чаще всего заражаются коронавирусом совсем маленькие дети, в возрасте до одного года, и подростки. По его словам, доля заболевших COVID-19 детей составляет 11%.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.
Обсудить