Россиян с антителами к коронавирусу предложили внести в федеральный регистр

В России предложили создать единый регистр граждан с антителами к COVID-19

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, представляющий ЛДПР, предложил создать в стране регистр граждан, имеющих антитела к коронавирусной инфекции.

Он направил письмо с описанием инициативы на имя министра здравоохранения России Михаила Мурашко. По его словам, в список необходимо внести в том числе и тех граждан с антителами, которые не обращались за медицинской помощью и переболели COVID-19 бессимптомно, передаёт РИА Новости.

"Считаю целесообразным дополнительно создать федеральный регистр жителей, которые имеют диагностический титр антител IgG к коронавирусу", — сказано в обращении.

Также Леонов попросил главу Минздрава предусмотреть возможность выдачи QR-кодов на шесть месяцев для россиян из единого регистра.

По его мнению, в стране сейчас довольно много людей, у которых выработались антитела после перенесённого коронавируса, однако они не могут получить постоянно действующий QR-код для посещения общественных заведений.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить