Рост детской смертности от постковидного синдрома

Педиатры бьют тревогу: детская смертность растёт от постковидного синдрома

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинской профилактике в УрФО, врач-педиатр Сергей Токарев заявил, что в мире растёт детская смертность из-за синдрома мультисистемного воспаления (MIS-C), который является одним из  проявлений постковида.

"Дельта"-штамм в большей степени начал поражать детей и подростков и среди них в два раза, по данным зарубежных коллег, увеличилась встречаемость MIS-C, который может протекать тяжело и приводить к смерти. Наблюдается синдром даже у тех детей, которые переболели в легкой форме", — сообщил Сергей Токарев в беседе с URA. RU.

По словам специалиста, характерные признаки синдрома:

  • утомляемость,
  • слабость
  • и сонливость.

Он опасен тем, что может привести к развитию у ребёнка гипоксии и миокардита — воспалительного процесса в сердечной мышце.

Если после коронавируса у ребёнка несколько дней не спадает температура, болит живот, а также наблюдаются диарея, рвота, сыпь и конъюнктивит, он нуждается во врачебном обследовании, подчеркнул Токарев.

Чаще всего дети с хроническими заболеваниями подвержены постковидному синдрому, который проявляется у них в виде мультисистемного воспаления, добавила инфекционист, педиатр, главный врач сети клиник "Династия" Татьяна Чаленко.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д