Вакцины AstraZeneca и Sputnik Light испытают для повышения эффективности препарата против новых штаммов

Минздрав одобрил испытания комбинации вакцин Sputnik Light и AstraZeneca

Минздрав России одобрил совместное исследование вакцин против коронавируса AstraZeneca и Sputnik Light.

Сведения об этом появились в Государственном реестре разрешений на клинические испытания.

  • В испытаниях, которые уже начались, примут участие 150 человек. Ожидается, что они закончатся 2 марта 2022 года.

Российский фонд прямых инвестиций (РДИФ), занимающийся распространением и продажей вакцины Sputnik V, приветствовал одобрение клинических испытаний двух вакцин.

"В настоящее время RDIF проводит совместные клинические испытания для объединения первого компонента Sputnik V — вакцины Sputnik Light — с вакцинами других иностранных производителей. В частности, вакцина Sputnik Light может использоваться в сочетании с другими вакцинами для повышения ее эффективности, в том числе против новых штаммов, которые появляются в результате мутации вируса", — подчеркнули в РДИФ.

Напомним, что в мае 2021 года Минздрав отказался от совместных исследований вакцины Sputnik V и препарата, разработанного британской фармацевтической компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом на основании того, что отсутствовал ряд документов и данных, необходимых для оценки этических и клинических аспектов исследований, а также для характеристики эффективности и безопасности лекарств.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д