Бросить курить и не стать толстым?

Бросить курить и не растолстеть

Многие курильщики не спешат отказываться от вредной привычки, так как боятся прибавить в весе. По данным специалистов, средние показатели нежелательной прибавки колеблются от 4 до 10 кг. О том, как этому противостоять.

Кардиолог, диетолог-консультант Асият Хачирова отмечает, что одна пачка сигарет в день сжигает 200 ккал за счёт возбуждения нервной системы. Для организма это очень вредно.

"Никотин подавляет синтез гормона грелина, отвечающего за хороший аппетит, то есть в процессе курения притупляется чувство голода. Кроме того, никотин влияет на распад гликогена в печени, который, в свою очередь, повышает уровень сахара в крови и снижает аппетит", — пояснила специалист.

Каждый раз, когда бросающему курить человеку захочется что-то съесть, нужно задуматься, действительно ли это чувство голода или просто попытка заткнуть эмоциональную дыру от отсутствия сигарет.

Никакого фастфуда

Курильщику нужно отказаться от фастфуда, жирной, острой и копчёной пищи, а также от тортов, печенья и пирожных. Рекомендуется есть 3-4 раза в день.

"Половину тарелки на обед и ужин должны занимать овощи. В них содержится клетчатка, которая поможет быстрее очистить печень и кишечник от продуктов распада никотина. Кроме того, она заполнит желудок и продлит насыщение от приема пищи", — пояснила Хачирова.

Также в рационе должны присутствовать продукты, содержащие витамин C.

Что съесть, чтобы похудеть?

Нутрициолог Нонна Ковалевская рекомендует тем, кто всё же решил избавиться от никотиновой зависимости, запастись сырыми орехами — миндалём и кешью. Также можно приобрести грецкие и бразильские орехи.

Их нужно замочить в воде на 8-12 часов и употреблять 2-3 раза в день по несколько штук.

А вот жареные орешки, семечки и леденцы лучше исключить из рациона, так как в этих продуктах содержится большое количество "невидимых" калорий.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Лебедченко Екатерина
Занимается лечением атопического дерматита, себорейного дерматита, угревой болезни, розацеа, алопеции, псориаза, микозов, контагиозного моллюска, пиодермий
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.