Праздник прижился за год: сегодня День сотрудника скорой помощи

Сотрудников "скорой" поздравляют с профессиональным праздником

Сегодня в России отмечается День работника скорой медицинской помощи, который с 2020 года официально отмечается 28 апреля. Всех причастных к нему уже поздравил министр здравоохранения Михаил Мурашко, подчеркнув, что их труд очень ответственный и самоотверженный.

"Наши врачи, фельдшеры, медсестры, диспетчеры, водителей экипажей проявляют настоящее мужество и лучшие качества в борьбе за жизнь и здоровье граждан", — отметил Мурашко. 

Он отметил важность этой службы, в том числе во время пандемии.

"И в условиях глобальной борьбы с инфекционной угрозой, и в обычное время вы оказываетесь рядом с пациентом тогда, когда он очень нуждается в вашей помощи. Именно от оперативности и профессионализма зависит подчас жизнь и здоровье человека, который попал в беду".

Министр поблагодарил ветеранов, сотрудников СМП за труд и опыт, большой вклад и в дело службы скорой помощи. Мурашко пожелал крепкого здоровья и выразил уверенность, что пандемия будет побеждена, в том числе усилиями медицинских работников "скорой".

А президент РФ Владимир Путин в этот день посетит в городе Пушкине в Санкт-Петербурге новое здание скорой помощи. Кстати, праздник был утвержден год назад по инициативе главы государства.

"Открытие отделения <…> позволило улучшить показатели доступности медицинской помощи для населения, решить проблему большой зоны обслуживания, повысить профессиональные навыки медицинского персонала выездных бригад скорой медицинской помощи, снизить вероятность заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 среди сотрудников учреждения", — утверждает пушкинская администрация, пишет ТАСС.

Автор Михаил Закурдаев
Михаил Закурдаев — журналист, редактор, бывший корреспондент Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить