Пандемии коронавируса отводят полгода бытия в лучшем случае

В Роспотребнадзоре "прикинули", сколько ещё быть пандемии

При наиболее благоприятном сценарии развития пандемии коронавируса остается всего полгода "существования".

Так полагает замглавы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Она же отметила, что в худшем случае коронавирусу бушевать ещё год.

"Ещё в апреле прошлого года учёными на основе математических расчётов были сделаны прогнозы, которые предупреждали мир, что пандемия продлится минимум полтора-два года. Мы видим, что пока эти расчёты подтверждаются", — цитирует её слова ТАСС.

Пшеничная отметила, что конкретное развитие сценария напрямую зависит от сознательности граждан и соблюдения ими профилактических мер.

Ранее советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев усомнился, что пандемия в мире закончится в этом году.

Автор Михаил Закурдаев
Михаил Закурдаев — журналист, редактор, бывший корреспондент Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить