"Британский" штамм COVID-19 особенно опасен для детей в возрасте 5-6 лет

"Британский" штамм COVID-19 признали опасным для детей и подростков

Об особенностях мутировавшей формы инфекции рассказала главный педиатр Словакии Элена Прокопова, сообщает РИА "Новости".

По её словам, "британский" штамм COVID-19 особенно опасен для детей, подростков и молодёжи в возрасте до 21 года.

Также она отметила, что в больницах растёт число больных, у которых заболевание протекает бессимптомно. У таких пациентов наблюдаются сыпь на теле и воспаление слизистой оболочки рта. Кроме того, у них опухают кисти рук и ступни ног.

Впервые о таких проявлениях заболевания стало известно ещё в первую волну COVID-19.

"То, что это заболевание возникает как осложнение после COVID-19, мы поняли лишь недавно", — пояснила педиатр. Болезни, по мнению словацких врачей, в первую очередь подвержены дети в возрасте пяти-шести лет, однако с ярко выраженными симптомами нередко регистрируют и 20-летних пациентов.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Специалист Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Специалист Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.
Обсудить