Можно ли беременным делать прививку от коронавируса?

Стоит ли беременным делать прививку от COVID-19?

На сегодняшний день нет научных данных о влиянии вакцины от коронавируса на беременность и развитие будущего ребёнка, сообщил в интервью изданию "Слово и Дело" врач, кандидат медицинских наук Сергей Грошев.

"Обычно такие данные появляются в ходе использования того или иного медицинского препарата в широкой клинической практике. Сейчас рано говорить, как вакцинация влияет на беременность", — сказал врач.

Беременным женщинам нужно внимательно относиться к своему здоровью, чтобы не допустить заражения COVID-19.

"И дело не в риске инфицирования ребёнка в утробе, а в том, что беременные тяжело переносят COVID-19, а плод страдает из-за гипоксии", — подчеркнул специалисты.

Также он добавил, что прививку от COVID-19 можно сделать до планируемого зачатия.

Что касается женщин, которые кормят ребёнка грудью, то на данный момент считается, что прививка для них должна быть безопасной. Но пока это только предположение.

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить