Испанский диетолог: у отказавшихся от курения быстрее появляется "пивной живот"

Курение провоцирует быстрый рост жира на животе

В 80% случаев отказ от курения приводит к набору лишнего веса, утверждает испанский диетолог Айтор Санчес. Но избавляться от вредной привычки всё же необходимо, сообщает Lavanguardia.

Появление лишних килограммов после отказа от сигарет связано с тем, что у человека возникает стресс.

"Бросить курить всё же стоит. Эффект от лишних килограммов после отказа от вредной привычки несравним с пользой отказа от табака. Курение вызывает отложение большого количества глубинного брюшного жира, который располагается в непосредственной близости к внутренним органам", — пояснил специалист.

Именно из-за этого жира и возникает так называемый "пивной живот".

Также из-за курения могут начать развиваться метаболические заболевания и другие тяжёлые последствия для организма.

По словам Санчеса, симптомы ожирения при курении усугубляются плохим контролем уровня сахара в крови. Этим и обусловлено то, что люди, страдающие никотиновой зависимостью, имеют много различных заболеваний.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить