Крепкий сон защитит от развития сердечной недостаточности

Здоровый сон снижает риск развития сердечной недостаточности

Американские кардиологи провели исследование, которое показало, что у взрослых людей с самым здоровым режимом сна риск развития сердечной недостаточности на 42% ниже, чем у взрослых людей с нездоровым режимом сна.

Более 26 млн человек страдают сердечной недостаточностью. Новые данные говорят о том, что проблемы со сном могут повышать риск её развития.

В исследовании учёные изучали взаимосвязь между качеством сна и сердечной недостаточностью. В научную работу включены данные о 408 802 участниках британского биобанка в возрасте от 37 до 73 лет. За десять лет наблюдений специалисты зарегистрировали 5 221 случай сердечной недостаточности.

Учёные проанализировали качество и общий режим сна. Для определения качества сна эксперты учитывали его продолжительность, бессонницу и храп и другие связанные со сном характеристики.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить