Учёные из США предупредили об угрозе нового смертельного заболевания

Миру грозит вспышка новой пандемии из-за вируса Нипах

Американские специалисты считают, что вирус Нипах, который часто передаётся от летучих мышей людям, может спровоцировать новую пандемию, сообщает Express.

Вспышки данного заболевания ежегодно наблюдаются в густонаселённых районах Бангладеш и Индии. В 90% случаев болезнь приводит к летальному исходу, так как от этого вируса нет лекарств и вакцин.

Обычно заражение происходит через фрукты, на которых имеются следы слюны больного животного.

Учёные утверждают, что вспышки вируса участились также в районах, где нет фруктов, наиболее часто связываемых с заражениями. Кроме того, вирус может мутировать, и новые его версии могут быть намного опаснее.

В 2018 году вспышка этого заболевания произошла в штате Керала (Индия). ВОЗ включила вирус Нипах в список опасных возбудителей, которые могут спровоцировать пандемию. По словам учёных, вирусом можно заразиться воздушно-капельным путём или при контакте с инфицированными животными и человеком.



Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить