Учёные из США назвали неожиданный фактор, влияющий на тяжесть течения коронавируса

В Университете Флориды выявили фактор, влияющий на тяжесть COVID-19

Американские исследователи из Университета Флориды проанализировали медицинскую статистку, накопленную за время пандемии и пришли к выводу, что пациенты, которые не прививались от гриппа в течение последнего года, в 2,5 раза чаще оказывались в больнице из-за поражения COVID-19. Кроме того, они в три раза чаще проходили лечение в отделениях интенсивной терапии, сообщает РИА "Новости".

"Мы проанализировали медицинские данные более чем двух тысяч пациентов старше восемнадцати лет, и обнаружили четкую корреляцию между фактом получения вакцины от гриппа и тяжестью COVID-19", — сообщили авторы исследования.

Также они отметили, что их открытие требует дополнительных исследований.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в общей сложности COVID-19 за всё время пандемии был выявлен у 48 млн человек. Жертвами заболевания стали 1,22 млн.

В России зарегистрировано 1,69 млн случаев заболевания коронавирусом, более 29 тыс. человек скончались.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить