Онищенко развеял миф о бесполезности масок для защиты от COVID-19

Геннадий Онищенко развеял главные мифы о COVID-19

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко развеял популярные мифы о коронавирусе, сообщает "Парламентская газета".

Так, он пояснил, что убеждение о бесполезности масок для защиты от коронавируса является ложным. Онищенко отметил, что защитная маска удерживает капли слюны, которые в процессе дыхания, разговора, а также при кашле и чихании могут передать вирус другим людям. Следовательно, маски нужно обязательно носить.

Что касается риска повторного заражения COVID-19, то парламентарий сообщил, что иммунитет вырабатывается в любом случае, даже если заболевание протекает бессимптомно. Но научных данных о времени сохранения антител на данный момент пока нет. Однако известен первый случай смерти после повторного заражения COVID-19.

Третий популярный миф заключается в том, что в России нет эпидемии коронавируса. По словам Геннадия Онищенко, это не так, потому что наличие эпидемии подтверждается статистикой интенсивности проявления заболевания.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить