В Великобритании приостановлено испытание коронавирусной вакцины AstraZeneca

Испытание коронавирусной вакцины AstraZeneca приостановлено

Третья фаза испытаний коронавирусной вакцины, разработанной Оксфордским университетом и AstraZeneca, была приостановлена из-за подозрения на "серьёзную побочную реакцию" одного из добровольцев в Великобритании.

Компания AstraZeneca в пресс-релизе указала, что "стандартный процесс обзора вызвал паузу в вакцинации, чтобы позволить пересмотреть данные о безопасности".

Пока неясно, была ли приостановка испытаний введена разработчиками самостоятельно или по приказу регулятора. О том, что за "побочная реакция" приключилась и когда это произошло, тоже не сообщается.

К слову, это не первый раз, когда вакцина AstraZeneca дала "осложнение": в материале, посвященном первой и второй фазам её испытаний, опубликованном в июле медицинским журналом The Lancet, отмечалось, что примерно у 60% участников развились побочные эффекты — лихорадка, головные боли, мышечные боли и реакции в месте инъекции, которые были описаны как "лёгкие или умеренные" и утихли "со временем".

В настоящее время испытание этого же препарата проходит в США. Там оксфордскую вакцину вводят 30 тысячам добровольцев. Будет ли испытание приостановлено и в Штатах, пока тоже не сообщается.

Напомним, то же издание The Lancet ранее публиковало исследование российской вакцины "Спутник V", в котором препарат был признан эффективным и безопасным.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить