Как защитить организм от хронической болезни почек?

Иммунолог: ангина и пневмония могут давать осложнения на почки

Почки являются уязвимым органом человеческого организма. Они повреждаются в результате травм, инфекций. Даже обычная простуда может стать причиной почечных осложнений. О том, как защитить организм от хронической болезни почек, рассказал доктор медицинских наук, врач терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

"Почки чаще всего всё-таки подвергаются инфекциям. Если человек болеет каким-нибудь хроническим инфекционным заболеванием, то очень часто страдают почки. В таких случаях развиваются аутоиммунные процессы, например, после тяжёлой ангины. В связи с этим после таких перенесённых заболеваний, как ангина, пневмония, коронавирус, через месяц после выздоровления нужно обязательно проверить почки.

Также стоит отметить очень важный момент для девушек и женщин. У них особенности анатомического строения таковы, что очень вредно много сидеть. Нужна тщательная гигиена. Если это нарушается, то могут возникнуть цистит, уретрит, а впоследствии и заболевания почек.

Для оценки здоровья почек нужно 1-2 раза в год сдавать общий анализ мочи", — пояснил эксперт.

 

Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить