Доктор наук рассказал о последствиях мутации COVID-19

Доктор наук объяснил последствия мутации коронавируса

Эпидемиологи в России сообщили о том, что за период пандемии в стране было обнаружено более 100 различных штаммов коронавируса.

Вирусолог, профессор Института имени Белозерского МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский утверждает, что мутация — это нормальный жизненный цикл любого вируса. Примечательно, что каждая последующая мутация становится менее опасной для человека.

"Вирусы быстро мутируют, и из одного первоначального возникает облако мутантов. Некоторые погибают, какие-то выживают. COVID-19 пришел к нам таким готовеньким, потому что прошел через теплокровных животных. А в человеческом организме вирусы не отращивают "зубы и когти", как на животных, поэтому на нас он постепенно ослабевает", — пояснил Аграновский.

"И Россия здесь не исключение, это общее правило для всех. Вирус неприятный, в каком-то смысле хуже гриппа. Однако новые штаммы становятся все слабее, теряют свою опасность", — добавил вирусолог.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить