Диетолог Соломатина перечислила продукты, помогающие при дефиците витаминов

Продукты, которые помогают бороться с авитаминозом

Дефицит витаминов в течение длительное времени может привести к развитию серьезных болезней. Для того чтобы восполнить их нехватку, нужно включить в рацион определенные продукты.

"При дефиците витамина A нужно употреблять в пищу такие продукты, как морковь, фасоль и телячья печень. Для восполнения дефицита витаминов B нужно есть яйца, морепродукты и кисломолочные продукты", — сообщила врач-диетолог Елена Соломатина.

Витамин C содержится в шиповнике, капусте, яблоках и цитрусовых, а для восстановления уровня витамина D нужно есть масло, грибы и рыбий жир.

По словам врача, организму сложнее функционировать весной, так как в холодное время происходит настройка на режим "зимней спячки", и организму трудно переключиться обратно.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, как бороться с весенним авитаминозом у ребенка.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить