Британские ученые: вегетарианцы больше подвержены риску возникновения инсульта

Вегетарианцы чаще других подвержены риску возникновения инсульта

Вегетарианцы больше подвержены риску возникновения инсульта, чем люди, которые едят мясо и рыбу. К таким выводам пришли ученые из Великобритании. 

Как уточняет журнал British Medical Journal, в течение 18 лет специалисты наблюдали за состоянием здоровья 48 тысяч человек, а также за их рационом питания и образом жизни. За период наблюдений было зафиксировано 2820 случаев ишемической болезни сердца и 1072 инсульта.

Ученые установили, что риск инсульта на 20% выше у людей, которые питаются преимущественно растительными продуктами. Причиной этого является низкое содержание в рационе вегетарианцев витамина В12, который находится исключительно в мясе, рыбе и других продуктах животного происхождения.

Этот витамин необходим для образования эритроцитов, важен для обмена веществ и играет центральную роль в функционировании нервной системы, подчеркивают медики. 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить