Ученые обнаружили способ выявления первых признаков сердечного приступа

Британские ученые научились прогнозировать сердечный приступ

Британские специалисты из Оксфордского университета обнаружили высокоточный способ выявления первых признаков сердечного приступа задолго до его наступления. Это стало возможным благодаря использованию технологии искусственного интеллекта. 

Как уточняет газета The Times, программа способна выявить людей с повышенным риском сердечного приступа практически за 10 лет до его возникновения. Она проводит анализ обычных изображений, полученных в результате компьютерной томографии сердца.

Данный алгоритм позволит определить риск сердечного приступа у пациента за девять лет до его возникновения. Точность такого прогноза, по итогам специальных клинических испытаний, составила 85-90%.

"То, что мы можем видеть с помощью КТ, является вершиной айсберга. Мы разработали чрезвычайно мощную систему искусственного интеллекта, которая заглядывает внутрь и выявляет факторы, представляющие наибольшую опасность для пациентов", - отмечают ученые. 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить