Три золотых правила защиты от гриппа - Новости здоровья

Роспотребнадзор о правилах защиты от гриппа

В сезон простуд важно соблюдать три несложных правила, чтобы защититься от вирусов.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова на пресс-конференции рассказала, как должен вести себя человек, который хочет обезопасить себя от сезонных простудных заболеваний.

Это Соблюдение правил гигиены, здорового образа жизни и этикета помогут защититься от гриппа.

"Первое правило — все держать в чистоте", — отметила Попова. — Необходимо правильно мыть руки и лицо, регулярно протирать клавиатуру, мышку, гаджеты, которые человек постоянно держит в руках, и "все, что находится в руках и в зоне дыхания". Санитарный врач порекомендовала чаще промывать детские игрушки, а если в дома уже есть заболевшие, для них должна быть выделена отдельная посуда, иначе всю посуду придется кипятить. "Это все делается в организованных коллективах обязательно", — добавила Попова.

Второе правило, по мнению санитарного врача, состоит в том, чтобы держаться на расстоянии от людей с признаками болезни и носить марлевую повязку или маску. Если человека здорового от человека с признаками заболевания отделяет менее метра, риск заболеть увеличивается в разы. Тогда поможет медицинская одноразовая маска. Санитарный врач напомнила, что когда человек кашляет или чихает, вирус может передаваться на расстоянии до 6 метров. "Соблюдайте расстояние и этикет", — порекомендовала Попова.

Третье правило — соблюдение здорового образа жизни, так как в этом случае человек имеет более крепкую, устойчивую к инфекционным заболеваниям иммунную систему.

"В этом году уже привиты 24% от совокупного населения Российской Федерации, у нас есть еще месяц для того, чтобы завершить иммунизацию населения", — заметила Попова.

Она напомнила, что в группу риска по заболеваемости гриппом входят люди с хронической патологией органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, а также беременные женщины, маленькие дети и пожилые. Санитарный врач добавила, что лучшей и эффективной мерой профилактики гриппа и ОРВИ является вакцинация, которая проводится бесплатно и стартует ежегодно в конце августа — начале сентября и заканчивается в декабре.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в сезоне 2018-2019 годов ожидаются в основном грипп В, а также грипп А — H3N2 и H1N1. Ежегодно уровень заболеваемости ОРВИ негриппозного характера увеличивается в сентябре, когда многие заканчивается традиционный сезон летних отпусков. Пики заболеваемости гриппом обычно приходятся на январь-март.

Ранее Правда. Ру сообщала о том, как перенести грипп без осложнений.

Фото: facebook.com

Читайте также:

Как отличить простуду от гриппа?

Грипп атакует. Как защитить себя от инфекции  

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить