Ни разу не окрыляет: чем на самом деле опасны энергетики

Энергетики вызывают гипертонию, ожирение и проблемы с психикой

Специалисты Гарвардской школы здоровья выяснили, что энергетики провоцируют множество проблем со здоровьем. В частности, это проблемы с психикой, ожирение, гипертония, пишет Zee News.

Энергетики увеличивают риск стресса, тревоги, злоупотребления психоактивными веществами, агрессии, усталости, раздражения, боли в желудке и проблем с почками. Ни в коем случае нельзя мешать энергетики с алкоголем. Это заставляет людей употреблять больше спиртного. Маскируя алкогольное опьянение, энергетики повышают вероятность обезвоживания и отравления алкоголем. Так что минусы употребления энергетиков перевешивают плюсы, такие как кратковременное повышение уровня энергии, выносливости и концентрации.

Канадские ученые в свою очередь выяснили влияние энергетиков на подростков. У тех, кто пьет энергетические напитки, намного больше шансов получить травму головы по сравнению с теми, кто не употребляет напитки, содержащие кофеин. Черепно-мозговые травмы встречались среди участников, пивших энергетические напитки на прошлой неделе, в 5 раз чаще, чем среди тех, кто вообще не употреблял энергетики. По словам специалистов, энергетические напитки могут отрицательно влиять на способность организма к восстановлению после травм головы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что медики из Канады рассказали о главной опасности употребления коктейлей, в составе которых есть водка и энергетик. Совестное употребление энергетических напитков и крепкого алкоголя опасно тем, что первые маскируют эффект от вторых.

Поэтому человек употребляет больше спиртного. А это чревато травмами. Среди наиболее распространенных — непреднамеренные (падения и ДТП) и преднамеренные (драки и иные проявления физического насилия). Доказано, что риск травматизма существенно растет, если человек смешивает алкоголь с напитками, содержащими кофеин.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист