Коровье молоко помогает детям быстрее расти

Белок, содержащийся в коровьем молоке, помогает малышам расти. В среднем дети, которые выпивали такое молоко каждый день, оказались выше ровесников на 0,4 см.

Масштабный эксперимент, проверяющий влияние коровьего молока на здоровье малышей, провели канадские ученые. В испытаниях участвовали 5034 ребенка от 2 до 6 лет. 13% детей каждый день пили молоко от коровы. Столько же малышей употребляли молоко других видов. Еще 5% испытуемых пили разное молоко, в том числе коровье. В конце эксперимента ученые измерили рост детей. Оказалось, что те, кто пил коровье молоко, были на 0,4 см выше других ребят.

По мнению ученых, расти детям помог белок, в большом количестве содержащийся в в коровьем молоке. Две чашки напитка содержат 16 г полезного вещества, а именно столько требуется растущему организму в возрасте до трех лет.

А сибирские ученые разработали специальный препарат, который еще больше повышает пищевую ценность молока. Разработка, основанная на использовании уникальных микроорганизмов, позволяет получать молоко лучшего качества с высоким содержанием жира и белка. Технология отличается низкой себестоимостью и небольшими затратами при производстве. Препараты скоро будут апробированы в Рыбинском районе региона.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить