Минздрав советует забыть про хлеб и картофель, а есть больше яблок

Минздрав сообщил, как, что и сколько должны есть россияне

Министерство здравоохранения установило новые рекомендуемые нормы потребления пищевых продуктов. Ведомство подсчитало, что в среднем россиянин должен съедать в день 800 граммов молочных продуктов, до 200 граммов мяса, примерно 400 граммов овощей и 300 граммов свежих фруктов.

При этом не стоит налегать на хлебопродукты и картофель. А вот рыбу, Минздрав советует есть чаще. Примерно пять раз в неделю есть яйца. И каждый день съедать яблоко.

Еще шесть лет назад россиянину среднего возраста "прописывали" по 95-105 килограммов хлебных продуктов в год. Сейчас же рекомендуется не более 96 килограммов. Та же ситуация с картофелем. Новые показатели меньше прошлых на 10 килограммов.

Рекомендуемые нормативы по мясу остались прежними — 73 килограммов в год. Больше всего Минздрав рекомендует есть мяса птицы — кур, индеек, уток, гусей. Затем идет говядина, свинина и баранина.

Ведомство рекомендует есть больше овощей — до 140 килограммов в год, то же касается фруктов и ягод — до 100 килограммов. Особенно полезными в министерстве считаются яблоки, их нужно съедать до 50 килограммов в год.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить