Ученые: Излучение сотового телефона вызывает рак мозга

Ученые пришли к выводу, что сотовые телефоны часто являются  причиной рака. Такое мнение озвучили американские врачи на педиатрической конференции в Балтиморе.

"Существует масса доказательств того, что сотовые телефоны действительно вызывают рак мозга", сказал  президент комиссии санитарного состояния окружающей среды Деврас Дэвис.

По словам экспертов, дети особенно уязвимы для вредного воздействия радиации сотового телефона даже в утробе матери. Вот почему беременные женщины должны также ограничить использование сотового телефона. "Держите телефон подальше от живота - особенно к концу беременности," сказал Дэвис.  

Сообщается, что сотовые телефоны излучают тип излучения, известного как радиочастотное излучение (RFR), который также используется для передачи сигналов беспроводным интернетом. Оно отличается от ионизирующих излучений (например, от рентгеновских лучей), которые, как известно, вызывают повреждение ДНК и рак.

До недавнего времени многие эксперты в области здравоохранения настаивали, что RFR был просто слишком слабой энергии, чтобы вызвать такие повреждения клеток, как рак.

Но в 2010 году международное исследование показало, что десять или более лет использования сотового телефона приводит к росту риска развития опухолей головного мозга. На 300 процентов вырастает риск опухоли слухового нерва. Риск опухолей головного мозга составляет 400 процентов особенно среди тех, кто начал использовать телефон в возрасте до 20. Поразительно, но методологию данного исследования отрасли широко критиковали за анализ данных, занижающий риск. Предполагается, что истинный риск намного выше 

В 2011 году Международное агентство по изучению рака классифицировать RFR как возможный канцероген.  А в 2015 году исследование назвало условия, при которых излучение может привести к раку.  По словам Дэвиса, мозг детей поглощает в два раза больше радиации, чем мозг взрослых.

Необходимы исследования, показывающие, что использование сотового телефона беременной женщиной может повлиять на ее будущего ребенка. "Нужно исследовать корреляцию между использованием мобильного телефона во время беременности и поведенческими проблемами у детей," сказал доктор Хью Тейлор из Йельской школы медицины.

Дети также пострадали от разрушающего эффекта мобильных телефонов в социальных отношениях, предупредил медицинский психолог Катрин Штайнер-Адэр. "Эти устройства действительно напрягают наши семейные отношения, потому что средняя мама или папа будет проверять телефон от 60 до 110 раз в день," сказала она.

На самом деле, многочисленные исследования показали, что родители регулярно игнорируют своих детей, вместо того, чтобы уделить им внимание, и это коррелирует с более высоким уровнем поведенческих расстройств у детей.

В одном международном исследовании говорится, что  треть детей сказали, что их родители тратят столько же или больше времени на свои мобильные устройства, сколько на них; аналогичное количество детей отметило, что они чувствовали себя неважно, когда их родители были отвлечены от них устройством; и более половины сказали, что их родители проверяют свои устройства слишком часто.

Родительское чрезмерное использование мобильных устройств делает детей более склонными к развитию технологии пристрастий, что в свою очередь связано с когнитивными, эмоциональными и социальными проблемами. "Таким образом, мы получаем микс между биологическим эффектом, психологическим эффектом и эффектом мозговой волны", подытожил  детский невролог Марта Герберт.

Полный текст новости можно прочитать здесь

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Последние материалы