Волонтер: Помогать больным детям в России стало проще

Волонтер: Раньше приходилось очень много бегать, чтобы найти спонсора

О том, насколько лучше стали помогать больным детям в России, "Правде.ру" рассказала волонтер из Канады Ольга.

— Как вы решили стать волонтером, помогать больным раком?

— Когда я жила в России, мы очень много помогали детям, помогали им прооперироваться в Америке, через общество "Гистофлайн", через больницу имени Бакулева, через институт имени Бакулева в Москве. Мы помогали больным детям найти спонсоров из филиала российского детского фонда в Воронеже. Мы брали детей с самыми тяжелыми диагнозами и находили им спонсоров на операции. Спонсора найти очень сложно, трудно убедить человека, что нужно помочь. Иногда это получалось, но были случаи, когда дети умирали, не дождавшись спонсорской помощи.

— А в Канаде с этим проще?

— В Канаде этот вопрос решается проще. Здесь люди гораздо больше помогают, и возможностей у них больше. Часто проводятся всевозможные акции. Например, продажа авторучек в фонд онкобольных, любой, кто подойдет к кассе в магазине, чтобы рассчитаться за продукты, увидит ручку с эмблемой онкозаболеваний и обязательно ее купит, стоит-то она два доллара. И таких акций очень много.

— Изменилась ли ситуация в России?

— Я приезжала в Россию в мае и могу сказать, что изменилась. Честно говоря, очень много увидела положительного. Но я видела и такие моменты, которые резали глаз. Мне вот совершенно непонятно, зачем столько строят церквей? Понимаю, что они нужны, но мне кажется, было бы гораздо лучше построить больницы, тем более есть такая проблема и очень серьезная, как здоровье.

В плане благотворительности не могу сказать сейчас, какая ситуация. Я просто вижу огромное количество фондов, которые помогают, то есть, люди хотят помогать, и у многих есть такая возможность. Я обратилась в "Благотворительный фонд Чижова" в Воронеже, просто позвонила, и они моментально откликнулись. Сразу же, на второй день, они попросили заполнить бумаги и готовы оказать помощь. Раньше приходилось очень много бегать, чтобы найти спонсора.

Кстати, к Чижову я обращаюсь уже второй раз, и второй раз они моментально помогают, не отказываются. Когда я работала в Воронеже и девочке одной просто помогали оплатить институт, не было денег. И они сразу же откликнулись, помогли ей, оплатили ей учебу. 

Эксперт: Тотальный медосмотр может не выявить опухоль, даже если она есть

 Онколог: Деньги на лечение рака могут выделить госфонды

 Все материалы по теме читайте здесь.

 

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить