Правильное место у саженца - хороший урожай

В каком месте огорода нужно сажать вишню?

1:53

Вишня — это одно из самых популярных и любимых деревьев в саду. Её яркие и сочные плоды не только радуют глаз, но и обладают приятным сладким вкусом. Однако, чтобы получить хороший урожай вишни, необходимо правильно выбрать место для её посадки.

Для этого дерева необходимо много солнечного света, поэтому лучше всего сажать его на открытых участках сада. Также важно, чтобы вишня не была затенена другими деревьями или постройками.

Второй важный фактор — это почва. Вишня предпочитает рыхлые и плодородные почвы с нейтральной кислотностью. Лучше всего подойдут садовые почвы с добавлением перегноя или компоста. Также стоит избегать посадки вишни на слишком кислых или засоленных участках.

Третий фактор, который нужно учитывать — это близость к другим растениям. Вишня не любит соседства с некоторыми культурами, например, с клубникой или малиной. Они могут конкурировать за питательные вещества и воду, что может негативно сказаться на росте и урожайности вишни. Лучше всего сажать ее вдали от этих растений или размещать между ними барьеры из пленки или других материалов.

Также стоит учитывать, что вишня достаточно крупное дерево, которое может достигать высоты до 10 метров. Поэтому необходимо оставлять достаточно места для его роста и развития. Рекомендуется сажать вишню на расстоянии не менее 4-5 метров от других деревьев и построек.

Наконец, важно учитывать климатические условия региона. Вишня предпочитает умеренный климат с прохладными зимами и теплыми летами. Если вы живете в районе с жарким климатом, то стоит выбирать сорта вишни, которые лучше переносят высокие температуры.

Посадка вишни весной
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить