Учёные доказали, что крупонлистный анемонопсис выделяет полезные ароматические вещества

Ботаники установили пользу от анемонопсиса

1:35

Анемонопсис крупнолистный - это вид растений из рода Анемонопсис, семейства Лютиковые. Это многолетнее травянистое растение высотой до 1 метра с крупными ярко-зелеными листьями. Цветки анемонопсиса крупнолистного крупные, диаметром до 10 см, ярко-красные с желтым центром. Растение цветет в мае-июне. Анемонопсис крупнолистный произрастает в широколиственных лесах, на опушках, полянах, предпочитает влажные места. Используется в народной медицине, а также как декоративное растение.

Выращивание анемонопсиса крупнолистного не сложно, но требует определенных условий. Растение предпочитает влажные почвы и полутень, поэтому лучше всего его сажать возле водоемов или в тени деревьев. Перед посадкой нужно подготовить почву, добавить в нее органические удобрения и песок для улучшения дренажа.

Семена анемонопсиса крупнолистного можно приобрести в специализированных магазинах или собрать самостоятельно после цветения растения. Посадка производится в конце апреля – начале мая, когда почва прогреется до +10–12 градусов на глубину 1–2 см. Расстояние между растениями должно быть около 30–40 см.

После посадки почву нужно регулярно поливать и рыхлить, удалять сорняки. Всходы появляются через 2–3 недели, цветение начинается на следующий год.

Анемонопсис выделяет ароматические вещества, полезные для очищения и укрепления дыхательных органов. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить