ЕС продлит санкции, чтобы не потерять лицо - эксперт

ЕС продлит санкции, чтобы не потерять лицо - мнение

Член Комитета РСПП по международному сотрудничеству, советник председателя Совета директоров АФК "Система" Владимир Рудашевский в интервью Pravda.Ru рассказал, пойдет ли Европа на новые санкции против России, и какими они могут быть.

"Думаю, что пойдет на продолжение санкций, чтобы не потерять лицо. Это во-первых. Во-вторых, в сильной зависимости от позиции США они не дадут возможность уйти. Поэтому, например, демарш греческого правительства здесь, к сожалению, не поможет", — уверен Владимир Рудашевский.

Прогнозировать содержание санкций, по его словам, сложно. "Скорее всего, они продолжат линию на какие-то конкретные фамилии наших политических и экономических деятелей, и, возможно, они продлят финансовые, банковские санкции. Это болезненно, но мы уже начинаем приспосабливаться. В частности, мы достаточно активно ведем работу с азиатскими финансовыми структурами, и они вынуждают нас искать партнеров в Восточной Азии, Юго-восточной Азии, и т. д.", — сказал эксперт в беседе с журналистом Pravda.Ru.

Говоря о позиции Греции в отношении антироссийских санкций, он заметил, что греки не могут заблокировать их, поскольку "сами весьма ущербны, в сильнейшей степени зависят от решения ЕС, его банковских структур".

"Поэтому сам факт того, что они выступают против санкций весьма положительный. Обратите внимание, как они педалируют вопрос, что их даже не спросили о введении этих санкций. То есть, подозревается, что бюрократы Брюсселя имеют возможность управлять всей Европой, независимо от каждого члена этого союза. Но, тем не менее, они не откажутся сейчас от своих претензий к ЕС и к продлению этих санкций. Они будут настаивать, что они вредны и не нужны", — сказал Владимир Рудашевский корреспонденту Pravda.Ru.

В идеале, подчеркнул эксперт, надо было бы спросить каждую страну-члена ЕС, согласны они или нет. "Но там механизм создался таким образом, что можно не дожидаясь решения каждой взятой отдельно страны, чтобы объявлять те или иные решения", — добавил он.

Читайте также:

Пушков: Выход Греции из еврозоны больно ударит по ЕС

Россия разыгрывает восточный гамбит

Три источника и два пути развала Евросоюза

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить