Греция не поддержала новые антироссийские санкции

Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что СИРИЗА выступает против принятого во вторник в Брюсселе заявления о  подготовке новых санкций против Москвы. Он поставил под сомнение необходимость введения очередных антироссийских ограничительных мер, пишет агентство Bloomberg.

Он сказал: "Греция не согласна!", тем более, что с ней не посоветовались по этому вопросу. А также Ципрас выразил недовольство нарушением "надлежащих процедур", при этом не смутившись вероятностью проблем предоставлением Афинам международной финансовой помощи.

Поскольку санкции требуют единогласной поддержки всех 28 стран альянса, вето Греции пошатнет непрочную позицию Европы по вопросу России.

На четверг запланировано заседание Совета ЕС по иностранным делам, на котором, как предполагается, будет обсуждаться вопрос о возможных новых санкциях против РФ. У нового министра иностранных дел Греции Никоса Коциаса в ходе заседания в Брюсселе будет возможность заблокировать новые ограничения против РФ.

Напомним, что в числе возможных санкций в отношении России — расширение черного списка компаний и банков, а также запретов на экспорт, введение ограничений на покупку суверенных долговых обязательств, отключение от системы SWIFT.

Читайте также:

Греция будет ставить на Россию и БРИКС

Европа в шоке от победы СИРИЗА

Кэмерон: Победа левых в Греции усилит нестабильность в экономике ЕС

Мировые финансовые структуры готовятся к выходу Греции из еврозоны

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *