Магомед ТОЛБОЕВ – об ударе по складу ИГ с химоружием в Сирии

Удар ВВС коалиции под эгидой США по штабу и складам террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в районе Джалта под городом Дейр-эз-Зором (420 км от Дамаска) привел к отравлению сотен людей.

Об этом говорится в распространенном агентством SANA заявлении командования ВС Сирии. По утверждению Дамаска, в результате погибли сотни человек, в том числе мирные жители.

Самолеты так называемой коалиции нанесли удар в районе 17:30-17:50 по складу ИГ, где находилось большое количество иностранных наемников. На месте удара образовалось белое облако, затем желтое, что говорит о наличии большого количества отравляющих веществ. Пожар на месте продолжался до 22:30."

В коммюнике написано, что произошедшее подтверждает наличие у террористов ИГ и "Джебхат ан-Нусры" (запрещена на территории РФ) химического оружия, а также возможность его применения, приобретения и транспортировки. Об этом сказано в документе.

Позднее появилась информация о том, что коалиция опровергла сообщения об ударе по складу ИГ с химоружием в Сирии.

Представитель штаба коалиции во главе с США по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена на территории РФ) Джон Дорриан написал в "твиттере": "Представитель штаба коалиции видел сообщения агентства SANA, согласно которым коалиция нанесла удары рядом с Дейр-эз-Зором, это неправда. Намеренная дезинформация… снова!".

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к почетному президенту международного авиационно-космического салона "МАКС", летчику-испытателю, пилоту "Бурана" Магомеду Толбоеву.

— Сирия сообщила о гибели сотен людей из-за атаки коалиции по химскладу ИГ. Как прокомментируете факт такой бомбардировки? Вы прекрасно знаете, как работают ВВС. Могла ли коалиция, например, случайно попасть именно в этот склад ИГ?

— Все зависит от разведданых. Если разведка уточнила, данные есть — конечно же, ничего не стоит попасть: полметра на полметра. Повторюсь, что все зависит от того, какие были разведданные.

— Специалисты уже неоднократно говорили, что чуть ли не каждый второй игиловец — агент ЦРУ. Странно, если они были бы не в курсе, куда можно бить, а куда нельзя.

— Там все продажные, там всех покупают и продают; неважно, кто за, а кто против. Сейчас он с тобой, завтра с тем, кто больше даст долларов. Информация у всех есть. А вот как ее использует Запад, фальсифицируя в политических целях, подтасовывая факты, — это уже другое.

— Владимир Путин предупреждал в прошлый раз: так же могла попасть по складу авиация Асада, но за это ее обвинили в химатаке. Значит, американцы все прекрасно знали и работали по конкретным целям?

— Конечно, прекрасно всё они знают: куда, кто, зачем бьет. Как обычно, на войне бывает нехватка разведданных. А там, наоборот, переизбыток этой информации: всё кишит их шпионами.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить